Alexander-Pfänder-Weg 9, 58636 Iserlohn

Alexander-Pfänder-Weg 9

58636 Iserlohn

02371 - 438 710

Realschule am Hemberg
Slider04a
P1000547
Slider08
20200521_193312
Slider03
Slider07

Lehrerinnen und Lehrer am Hemberg

Auf dieser Seiten stellen die Lehrerinnen und Lehrer der Realschule am Hemberg sich und ihre Unterrichtsfächer vor. Zudem kann per E-Mail Kontakt zu der jeweiligen Lehrkraft aufgenommen werden.

Achtung: Die korrekte Maildomain lautet rshemberg.nrw.schule!

Herr Ahlert

  • Lehrmittelbeauftragter
  • unterrichtet Mathematik, Sport & Biologie
  • Klassenlehrer der Klasse 10b
r.ahlert@rshemberg.nrw.schule

Herr Braun

  • unterrichtet Kunst
f.braun@rshemberg.nrw.schule

Herr Brune

  • unterrichtet Informatik und Mathematik
t.brune@rshemberg.nrw.schule

Frau Caglar

  • Ansprechperson für den Girls‘- und Boys’Day
  • unterrichtet Englisch & Geschichte
  • Klassenlehrerin der Klasse 6a
h.caglar@rshemberg.nrw.schule

Herr Ciprina

  • Stellv. Schulleiter
  • Mitglied im IT-Team
  • unterrichtet Informatik, Physik, Chemie & Mathematik
j.ciprina@rshemberg.nrw.schule

Frau Dickow

  • unterrichtet Deutsch, Biologie & Physik
  • Klassenlehrerin der Klasse 6d
p.dickow@rshemberg.nrw.schule

Herr Dorgham

  • unterrichtet Mathematik und Informatik
n.dorgham@rshemberg.nrw.schule

Herr Drewes

  • Organisation des Schulsanitätsdiensts
  • unterrichtet Sport, Sozialwissenschaften, Praktische Philosophie, Erdkunde & Politik
  • Klassenlehrer der Klasse 10d
j.drewes@rshemberg.nrw.schule

Frau Düllberg-Jakob

  • Sonderpädagogin
  • unterrichtet div. Fächer im Rahmen der Inklusion

s.duellberg@rshemberg.nrw.schule

Frau Dussy

  • Schulleiterin
  • unterrichtet Mathematik, Biologie & Physik
d.dussy@rshemberg.nrw.schule

Herr Ehlert

  • unterrichtet Mathematik, Politik, Geschichte & Erdkunde
  • Klassenlehrer der Klasse 6e
u.ehlert@rshemberg.nrw.schule

Frau Endt-Knauer

  • unterrichtet Deutsch & Mathematik
c.endt-knauer@rshemberg.nrw.schule

Frau Engbring-Fischer

  • unterrichtet Französisch & Deutsch
  • Klassenlehrerin der Klasse 7d
g.engbring-fischer@rshemberg.nrw.schule

Herr Fabian

  • LRS-Förderung
  • unterrichtet Deutsch & Sport
h.fabian@rshemberg.nrw.schule

Frau Fengler

  • Koordinatorin für Berufsorientierung (StuBoKo)
  • unterrichtet Sozialwissenschaften, Geschichte & Politik
a.fengler@rshemberg.nrw.schule

Frau Frehoff

  • unterrichtet Deutsch & Ev. Religionslehre
  • Klassenlehrerin der Klasse 9d
m.frehoff@rshemberg.nrw.schule

Frau Gerkrath

  • SV-Lehrerin
  • unterrichtet Deutsch & Kath. Religionslehre
  • Klassenlehrerin der Klasse 8a
j.gerkrath@rshemberg.nrw.schule

Frau Haumann

  • unterrichtet Musik
i.haumann@rshemberg.nrw.schule

Herr Hano

  • SV-Lehrer
  • unterrichtet Mathematik, Geschichte & Kath. Religionslehre
  • Klassenlehrer der Klasse 8d
t.hano@rshemberg.nrw.schule

Frau Heimerl-Rolf

  • unterrichtet Mathematik & Geschichte
a.heimerl-rolf@rshemberg.nrw.schule

Frau Heymann

  • unterrichtet Deutsch als Zweitsprache
m.heymann@rshemberg.nrw.schule

Frau Hiltmann

  • Fortbildungsbeauftragte
  • Ansprechperson für Kooperationspartner
  • unterrichtet Englisch und Kath. Religionslehre
  • Klassenlehrerin der Klasse 6c
s.hiltmann@rshemberg.nrw.schule

Herr Hufnagel

  • Medienbeauftragter
  • Mitglied im IT-Team
  • unterrichtet Englisch, Politik, Informatik & Sozialwissenschaften
  • Klassenlehrer der Klasse 6b
t.hufnagel@rshemberg.nrw.schule

Frau Janowitsch

  • Mitglied im IT-Team
  • unterrichtet Mathematik, Deutsch & Informatik
  • Klassenlehrerin der Klasse 9c
n.janowitsch@rshemberg.nrw.schule

Frau Jung

  • Ansprechperson für PA & BFE
  • unterrichtet Geschichte, Praktische Philosophie, Politik & Textilgestaltung
j.jung@rshemberg.nrw.schule

Herr Karakullukcu

  • unterrichtet Sport
s.karakullukcu@rshemberg.nrw.schule

Herr Kreutzberg

  • Mitarbeiter im multiprofessionellen Team
  • unterstützt in div. Fächer im Rahmen der Inklusion
l.kreutzberg@rshemberg.nrw.schule

Herr Kurnaz

  • unterrichtet Mathematik, Politik und Sozialwissenschaften
s.kurnaz@rshemberg.nrw.schule

Frau Metzler

  • unterrichtet Deutsch, Französisch & Praktische Philosophie
  • Klassenlehrerin der Klasse 9e
e.metzler@rshemberg.nrw.schule

Frau Meyer

  • Sonderpädagogin
  • unterrichtet div. Fächer im Rahmen der Inklusion
m.meyer@rshemberg.nrw.schule

Frau Meyering

  • unterrichtet Deutsch, Erdkunde & Hauswirtschaftslehre
d.meyering@rshemberg.nrw.schule

Frau Mroß

  • Ausbildungsbeauftragte
  • unterrichtet Mathematik & Sport
  • Klassenlehrerin der Klasse 5b
s.mross@rshemberg.nrw.schule

Frau Munderloh

  • Mitglied im BO-Team
  • unterrichtet Mathematik & Physik
  • Klassenlehrerin der Klasse 9b
s.munderloh@rshemberg.nrw.schule

Herr Nowaczyk

  • Organisation der IT-Task-Force
  • Mitglied im IT-Team
  • unterrichtet Sport, Technik & Informatik
r.nowaczyk@rshemberg.nrw.schule

Frau Oberkampf

  • unterrichtet Englisch
In Elternzeit!

Frau Peter

  • unterrichtet Deutsch & Erdkunde
  • Klassenlehrerin der Klasse 7c
j.peter@rshemberg.nrw.schule

Frau Reckermann

  • Koordinatorin der Erprobungsstufe
  • unterrichtet Mathematik, Textilgestaltung & Hauswirtschaftslehre
  • Klassenlehrerin der Klasse 9a
u.reckermann@rshemberg.nrw.schule

Frau Schick

  • Sprachbildungsbeauftragte
  • unterrichtet Englisch & Sport
  • Klassenlehrerin der Klasse 10a
c.schick@rshemberg.nrw.schule

Frau Scholl

  • unterrichtet Englisch, Praktische Philosophie & Kath. Religionslehre
j.scholl@rshemberg.nrw.schule

Frau Schwermann

  • unterrichtet Englisch & Chemie
  • Klassenlehrerin der Klasse 7b
e.schwermann@rshemberg.nrw.schule

Frau Sonnenberg

  • unterrichtet Deutsch, Biologie, Praktische Philosophie & Physik
  • Klassenlehrerin der Klasse 5c
n.sonnenberg@rshemberg.nrw.schule

Frau Spuling

  • unterrichtet Englisch, Französisch & Kunst
  • Klassenlehrerin der Klasse 7a
e.spuling@rshemberg.nrw.schule

Frau Steiner

  • unterrichtet Deutsch, Sozialwissenschaften, Textilgestaltung & Politik
  • Klassenlehrerin der Klasse 5a
p.steiner@rshemberg.nrw.schule

Frau Tietz

  • unterrichtet Deutsch & Erdkunde
  • Klassenlehrerin der Klasse 5d
In Elternzeit!

Frau Viehoff

  • Beratungslehrerin
  • unterrichtet Englisch
  • Klassenlehrerin der Klasse 10c
k.viehoff@rshemberg.nrw.schule

Frau Werhahn

  • Beratungslehrerin
  • unterrichtet Englisch & Erdkunde
u.werhahn@rshemberg.nrw.schule

Frau Witte

  • unterrichtet Englisch, Französisch & Kath. Religionslehre
  • Klassenlehrerin der Klasse 8c
m.witte@rshemberg.nrw.schule

Frau Wittenberg

  • unterrichtet Biologie & Chemie
o.wittenberg@rshemberg.nrw.schule

Herr Woesthoff

  • unterrichtet Technik, Erdkunde & Biologie
t.woesthoff@rshemberg.nrw.schule

Frau Wojtaszek

  • unterrichtet Deutsch, Kunst & Ev. Religionslehre
  • Klassenlehrerin der Klasse 8b
r.wojtaszek@rshemberg.nrw.schule

Frau Zyber-Kämpf

  • unterrichtet Biologie und Chemie
c.zyber-kaempf@rshemberg.nrw.schule

Lehramtsanwärter/innen und Praxissemesterstudierende

Herr Berg

  • Lehramtsanwärter
  • Fächer: Mathematik & Kath. Religionslehre
d.berg@rshemberg.nrw.schule

Frau Büttner

  • Studierende im Praxissemester
  • Fächer: Deutsch & Sozialwissenschaften
a.buettner@rshemberg.nrw.schule