Alexander-Pfänder-Weg 9, 58636 Iserlohn

logo

02371 - 438 710

rs.hemberg@web.de

Alexander-Pfänder-Weg 9

58636 Iserlohn

Erreichbar von

07:30 - 14:00 Uhr

Realschuleam Hemberg
bin
hof
WP_Slider

Realschule am Hemberg Iserlohn

Herzlich willkommen auf den Seiten der Städtischen Realschule am Hemberg. Unsere Schule ist eingebunden in das Schulzentrum am Hemberg und mit 788 Schülerinnen und Schülern (Stand: 15.10.2019) eine große Bildungseinrichtung im Herzen Iserlohns.

Auf den folgenden Seiten wollen wir Ihnen und euch unsere Schule und aktuellen Projekte näher vorstellen.

Aktuelle Mitteilungen

Informationen zum Ruhen des Unterrichts ab Montag, 17.03.202 bis zum Beginn der Osterferien

Elternbrief Schulministerium
Elternbrief der Schulleitung vom 21.03.2020

Informationen der Schulleitung vom 20.03.2020:

Die erste Woche ist überstanden, hoffentlich geht es Ihnen allen gut. Trotz der Schulschließungen waren wir in der Pflicht, Blaue Briefe (Mahnungen bei Defiziten) zu verschicken. Nehmen Sie gegebenenfalls per Email Kontakt mit dem Fachlehrer/der Fachlehrerin auf, um auch in diesen Zeiten Verbesserungsmöglichkeiten für Ihre Kinder zu erfahren.

Danke an Sie als Eltern, dass Sie uns dabei unterstützen, die Aufgaben und Lösungen der Kinder an die Fachlehrer und Fachlehrerinnen digital zu verschicken. Danke an die Schülerinnen und Schüler, die sich ernsthaft darum bemühen, Ihre Aufgaben auch fristgerecht zu lösen. Seien Sie gnädig, wenn etwas nicht so gut klappt, aber lassen Sie es uns wissen, damit wir es ändern können.

Bleiben Sie gesund!

Kontaktmöglichkeiten während der Schulschließung

Damit Sie und Ihre Kinder mit den Lehrerinnen und Lehrern in Kontakt treten können, veröffentlichen wir hier die dienstlichen E-Mail-Adressen des Kollegiums:

Nachname E-Mail-Adresse
Frau Abels n.abels@rsamhemberg.schule
Herr Ahlert r.ahlert@rsamhemberg.schule
Herr Altena j.altena@rsamhemberg.schule
Herr Berg d.berg@rsamhemberg.schule
Frau Butz adebutz@gmx.de
Frau Caglar n.caglar@rsamhemberg.schule
Herr Ciprina Ciprina-RSH@gmx.de
Herr Drewes j.drewes@rsamhemberg.schule
Frau Düllberg sabineduellberg@web.de
Herr Ehlert uweeliehlert@aol.com
Frau Endt-Knauer c.endtknauer@rsamhemberg.schule
Frau Fischer g.fischer@rsamhemberg.schule
Herr Fabian h.fabian@rsamhemberg.schule
Frau Frehoff meike.frehoff@web.de
Frau Gerkrath j.gerkrath@rsamhemberg.schule
Frau Giesberg m.giesberg@rsamhemberg.schule
Frau Gruß d.gruss@rsamhemberg.schule
Herr Hano t.hano@rsamhemberg.schule
Frau Heimerl-Rolf anikaheimerl@freenet.de
Frau Heymann m.heymann@rsamhemberg.schule
Frau Holländer-Hörnig s.hollaenderhoernig@rsamhemberg.schule
Herr Hufnagel t.hufnagel@outlook.de
Frau Janowitsch natalie-jano@freenet.de
Frau Jung j.jung@rsamhemberg.schule
Frau Kepa eva.kepa@tu-dortmund.de
Frau Metzler eddametzler@web.de
Frau Meyer m.meyer@rsamhemberg.schule
Frau Meyering d.meyering@rsamhemberg.schule
Frau Mroß mdm_mross@yahoo.de
Frau Munderloh s.munderloh@rsamhemberg.schule
Frau Neugebauer rs.hemberg@web.de
Herr Nowaczyk r.nowaczyk@rsamhemberg.schule
Frau Peter j.peter@rsamhemberg.schule
Frau Reckermann u.reckermann@rsamhemberg.schule
Frau Schick c.schick@rsamhemberg.schule
Herr Schmidt v.schmidt@rsamhemberg.schule
Frau Schwermann e.schwermann@rsamhemberg.schule
Herr Simbeck s.simbeck@rsamhemberg.schule
Frau Spuling e.spuling@rsamhemberg.schule
Frau Steiner p.steiner@rsamhemberg.schule
Frau Tiffert g.tiffert@rsamhemberg.schule
Frau Trojandt m.trojandt@rsamhemberg.schule
Frau Viehoff k.viehoff@rsamhemberg.schule
Frau Wenk m.wenk@rsamhemberg.schule
Frau Werhahn ulrike.werhahn@web.de
Frau Witte m.witte@rsamhemberg.schule
Herr Woesthoff t.woesthoff@rsamhemberg.schule
Frau Wojtaszek r.wojtaszek@rsamhemberg.schule

Zurzeit ist die Realschule am Hemberg geschlossen!

Demnächst

  • Mai 06
    OMY 6c
  • Mai 07
    Elternsprechtag
  • Mai 12
    Elternsprechtag
Download: Jahresplan 2019/2020
Eindrücke