Alexander-Pfänder-Weg 9, 58636 Iserlohn

logo

02371 - 438 710

rs.hemberg@web.de

Alexander-Pfänder-Weg 9

58636 Iserlohn

Realschule am Hemberg
Slider04a
P1000547
Slider08
20200521_193312
Slider03
Slider07

Realschule am Hemberg

Herzlich willkommen auf den Seiten der Städtischen Realschule am Hemberg. Unsere Schule ist eingebunden in das Schulzentrum am Hemberg und mit 788 Schülerinnen und Schülern (Stand: 15.10.2019) eine große Bildungseinrichtung im Herzen Iserlohns.

Auf den folgenden Seiten wollen wir Ihnen und euch unsere Schule und aktuellen Projekte näher vorstellen.

Aktuelle Mitteilungen

25. Mai

Start der neuen Klassen 5

Liebe Eltern und Erziehungsberechtigten der zukünftigen Klassen 5,

der Kennenlernnachmittag an unserer Schule kann leider coronabedingt nicht stattfinden. Sie erhalten aber in der nächsten Woche per Post wichtige Unterlagen, damit Sie über den Schulbeginn nach den Sommerferien informiert sind!

Nutzen Sie die Zeit gerne, um sich auf unserer Homepage umzusehen und einen kleinen Eindruck vom Leben und Lernen an der Realschule am Hemberg zu gewinnen.

Wir freuen uns auf jeden Fall auf Ihre Kinder und auf einen hoffentlich normalen Unterrichtsbetrieb!

Viele Grüße
Ute Neugebauer, Schulleiterin

20. Mai

Ausfall Schulpflegschaft und Schulkonferenz

Bedauerlicherweise müssen die ursprünglich geplanten Termine für die Sitzungen der Schulpflegschaft und der Schulkonferenz ausfallen.

12. Mai

Unterrichtsverteilung bis zu den Sommerferien

Nachfolgend sehen sie die Übersicht über die Unterrichtstage der einzelnen Jahrgänge bis zu den Sommerferien im Schuljahr 2019/2020. Die Einteilung in die Gruppen 1 und Gruppen 2 wird durch die Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer vorgenommen und zeitnah mitgeteilt.

Nach der Abbildung befindet sich die Übersicht auch als PDF-Dokument zum Download



 
222 Downloads

11. Mai

Absolventenfeier Jahrgang 10

Bei der Abfrage der Klassen 10 (Eltern und Schülerinnen und Schüler) bezüglich einer möglichen Abschlussfeier im Autokino in Iserlohn haben sich nur 24% dafür entschieden. Dies ist sehr schade, weil es unter Hygienebedingungen die einzige Möglichkeit gewesen wäre, noch eine Feier zu organisieren.
Deshalb haben wir entschieden, dass am 19.6.2020 die Zeugnisse in der Schule einzeln durch die Klassenlehrer und Klassenlehrerinnen an die Schülerinnen und Schüler ausgegeben werden.
Einen entsprechenden Zeitplan werden wir rechtzeitig erstellen. Eltern können aufgrund der Hygienebedingungen leider nicht teilnehmen.

09. Mai

Elternbrief: Elternsprechtag – derzeitige Leistungsstände – Änderungen in der APO SI

Liebe Erziehungsberechtigte unserer Schülerinnen und Schüler! Liebe Schülerinnen und Schüler!

In dieser und in der kommenden Woche hätte unter normalen Bedingungen unser zweiter Elternsprechtag des Schuljahres 2019/20 stattgefunden, an dem Sie auch eine aktuelle Notenübersicht über die Leistungen Ihres Kindes erhalten hätten.

Wir haben uns entschlossen, Ihnen eine solche Notenübersicht spätestens in der übernächsten Woche (ab 18.05.20) zukommen zu lassen. Eventuelle Beratungen können dann allerdings nur telefonisch erfolgen.

Grundlage für unsere Notengebung ist die geänderte Ausbildungs- und Prüfungsordnung Sekundarstufe I, die uns am 06.05.2020 per Mail zugesandt worden ist. Diese können Sie unter folgendem Link einsehen! Für unsere Schulform gilt Artikel 2 mit den Paragraphen 44a – f!

Die wesentlichen Elemente habe ich Ihnen im Folgenden zusammengefasst:

 
183 Downloads

 

Ich hoffe, diese Zusammenfassung trägt etwas zum Verständnis der Versetzungssituation in diesem Schuljahr bei. Für die Klassen 5 ändert sich nichts, diese gehen automatisch in die Klasse 6 über. Für Fragen stehen die Lehrerinnen und Lehrer und die Schulleitung natürlich per Mail und/oder telefonisch zur Verfügung!

U. Neugebauer (Schulleiterin)

Demnächst

  • Jun 19
    Zeugnisausgabe Klasse 10
Download: Jahresplan 2019/2020
Kontakt

Vertretungsplan

Auch in diesen Zeiten könnt ihr bei Problemen unsere Schulsozialarbeiterin Frau Teipel erreichen. Schreibt ihr dazu entweder eine E-Mail an regina.teipel@iserlohn.de oder ruft sie unter 02371 – 3910200 (Mo-Do 7-18 Uhr, Fr 7-13 Uhr) an.

16. März

Kontaktmöglichkeiten während der Schulschließung:

Um auch während der Schulschließung mit den jeweiligen Lehrerinnen und Lehrern in Kontakt bleiben zu können, sind nachfolgend die dienstlichen E-Mailadressen der Lehrerinnen und Lehrer am Hemberg veröffentlicht:

Frau Abels n.abels@rsamhemberg.schule
Herr Ahlert r.ahlert@rsamhemberg.schule
Herr Altena j.altena@rsamhemberg.schule
Herr Berg d.berg@rsamhemberg.schule
Frau Butz adebutz@gmx.de
Frau Caglar n.caglar@rsamhemberg.schule
Herr Ciprina Ciprina-RSH@gmx.de
Herr Drewes j.drewes@rsamhemberg.schule
Frau Düllberg-J. sabineduellberg@web.de
Herr Ehlert uweeliehlert@aol.com
Frau Endt-Knauer c.endtknauer@rsamhemberg.schule
Frau Fischer g.fischer@rsamhemberg.schule
Herr Fabian h.fabian@rsamhemberg.schule
Frau Frehoff meike.frehoff@web.de
Frau Gerkrath j.gerkrath@rsamhemberg.schule
Frau Giesberg m.giesberg@rsamhemberg.schule
Frau Gruß d.gruss@rsamhemberg.schule
Herr Hano t.hano@rsamhemberg.schule
Frau Heimerl-Rolf anikaheimerl@freenet.de
Frau Heymann m.heymann@rsamhemberg.schule
Frau Holländer-H. s.hollaenderhoernig@rsamhemberg.schule
Herr Hufnagel t.hufnagel@rsamhemberg.schule
Frau Janowitsch natalie-jano@freenet.de
Frau Jung j.jung@rsamhemberg.schule
Frau Kepa eva.kepa@tu-dortmund.de
Frau Metzler eddametzler@web.de
Frau Meyer m.meyer@rsamhemberg.schule
Frau Meyering d.meyering@rsamhemberg.schule
Frau Mroß mdm_mross@yahoo.de
Frau Munderloh s.munderloh@rsamhemberg.schule
Frau Neugebauer rs.hemberg@web.de
Herr Nowaczyk r.nowaczyk@rsamhemberg.schule
Frau Peter j.peter@rsamhemberg.schule
Frau Reckermann u.reckermann@rsamhemberg.schule
Frau Schick c.schick@rsamhemberg.schule
Herr Schmidt v.schmidt@rsamhemberg.schule
Frau Schwermann e.schwermann@rsamhemberg.schule
Herr Simbeck s.simbeck@rsamhemberg.schule
Frau Spuling e.spuling@rsamhemberg.schule
Frau Steiner p.steiner@rsamhemberg.schule
Frau Tiffert g.tiffert@rsamhemberg.schule
Frau Trojandt m.trojandt@rsamhemberg.schule
Frau Wenk m.wenk@rsamhemberg.schule
Frau Werhahn ulrike.werhahn@web.de
Frau Witte m.witte@rsamhemberg.schule
Herr Woesthoff thorsten.woesthoff@mail.de
Frau Wojtaszek r.wojtaszek@rsamhemberg.schule
Frau Zyber-Kämpf c.zyberkaempf@rsamhemberg.schule
Eindrücke